Понедельник, 06.05.2024, 02:50

Встречаем столетие пионерской организации

Пионерский юбилей – 100 лет.

Каждый год 19 мая – пионерский праздник и каждый год он приходит в каждую семью. В ней найдутся:
- кто носил,
- кто носит  теперь красный галстук,
- зажигал костры,
- мечтал,
- ходил в походы.

Пионерская организация прочно вошла не только в судьбы и воспоминания «рожденных в СССР», но и в историю МКОУ СШ№4, г.Михайловка, Волгоградской области.

Первая пионерская дружина в нашей школе появилась 19 мая в 1960 году. Руководитель пионерского детства была Н.Г.Рогачева, заместитель директора по воспитательной работе. В школе была самая интересная по содержанию пионерская дружина им. Ю.А. Гагарина. В дружине 12 отрядов, 25 горнистов, 40 барабанщиков. Все наши знаменосцы выносили знамена на городские и областные мероприятия. Лучшие знаменосцы: Черняев Женя, Меренил Саша, Ковалев Вова, Рубанов Игорь.
  В 1961 году началась борьба за присвоение имени пионерской дружины первого космонавта страны Юрия Алексеевича Гагарина.
  В 1962 году имя Ю.А. Гагарина присвоено пионерской дружине школы №4.

Пионеры украшали все годы городские и школьные мероприятия: 7 ноября, 1 и 9 мая, 12 апреля, 2 февраля, 5 мая.

Отряд барабанщиков много лет открывал городские парады на: 1, 5, 9, 19 мая.

На Мамаевом кургане Волгограда – главной высоте России во время областного слета пионерская делегация нашего города посадила 40 белоствольных березок и здесь же на Мамаевом Кургане поэтесса Пахмутова написала песню «Растет в Волгограде березка».

Пионерская дружина участница и победитель в соревнованиях среди школ города по всем акциям и операциям: «Миллион Родине», «Зернышко», «Целебное лукошко», «Моя Родина СССР», «Чукотка», «Металлом», «БАМ», «Алые звезды Тимура».

Каждый год собирали по 120 тонн макулатуры, это значит 2 км. леса спасали от вырубки.
  233 тонны металлического лома ежегодно, а это – за 5 лет столько, что хватило на 50 км. рельсов на дороге всесоюзной стройки «БАМ».

По заданию всесоюзной акции «Алые звезды Тимура» в соревновании среди школ города пионерская дружина школы удостоена первая принять эстафету.
  На фасаде центрального входа «Алая звезда Тимура» горела 5 лет. Гордости ребят не было предела. Председатель совета дружины Наташа Тутыгина.
  В нашем микрорайоне «Алые звезды Тимура» горели на 150 квартирах, воротах тех ветеранов, которым нужна наша помощь.

На знамени дружины 8 памятных лент, 8 пионерских отрядов – правофланговые. Им вручены флажки ЦКВЛКСМ «Лучшему пионерскому отряду».

В пионерской дружине прочно жила «Романтика» золотого пионерского детства, а это значит:
  Серебряные звуки горна, четкая дробь барабанщика, жаркие схватки на стадионах, задушевные беседы у пионерского костра, удивительные встречи с ветеранами, интересными людьми нашего города.

А впереди больших и малых дел отрядные старшие пионервожатые. Старшие вожатые разных лет жизни школы:
 Беспалова Валентина , Селиванова Таисия Косымескова Елена,   Рогачева Ольга, Полякова Людмила, Каштанова Марина, Шрамова Ольга,  Савина Оксана
  Творческие, инициативные, влюбленные в свое дело люди.

Материал подготовила Сидорова В.Д., ст вожатая

Категория: Школа | Просмотров: 152 | Добавил: school4mih | Рейтинг: 0.0/0