Суббота, 20.04.2024, 09:12

О школе

Муниципальное казенное образовательное учреждение «Средняя  школа №4 городского округа город Михайловка Волгоградской области» существует с 1961 году и носит имя легендарного директора  Себряковского цементного завода Марка Моисеевича Смехова.

До  сегодняшнего времени они наши шефы. В 2009 – 2011 годах за благотворительные средства  ОАО «Себряковцемент» был проведен капитальный ремонт здания, кровли, отопления и территории.         Наша школа – это современное, отвечающее всем требованиям образовательное учреждение, решающее задачи воспитания и обучения подрастающего поколения.

С момента образования школа стала правопреемником материальной базы школы № 7 города Михайловка. Основное здание школы построено в 1952 году, имеет две пристройки 1976 и 1982 годов: 33 учебных кабинета, актовый и спортивный залы, библиотека с Интернет - залом, 2 компьютерных класса, кабинет социально-психологической службы, медицинский и стоматологический кабинеты, 3 учебные мастерские, спортивная комната, мини-стадион и игровая площадка.

Школа осуществляет  профильную подготовку по географии и математике.

В 2014-2015 учебном году в целях формирования патриотического сознания и чувства гражданственности, привития  чести и достоинства, уважения к правам, свободам человека, воспитания законопослушного гражданина, повышения правовой грамотности и популяризации службы в органах внутренних дел у обучающихся, подготовки кадров для поступления в учебные заведения системы МВД и прохождения службы в органах внутренних дел был открыт специализированный класс МВД (полицейских) на базе 7-х классов

Учащиеся школы углубленно изучают биологию,  математику, физику, химию, историю;  занимают призовые места в  городских и областных олимпиадах,  конкурсах и спортивных соревнованиях.

В школе   традиционно  проводятся  мероприятия:

- Первый звонок;

- Праздник осени;

- Фестиваль национальных культур

Новогодний бал- маскарад;

-  Урок Мужества;

- 23 февраля;

-  Масленица;

- 8 марта;

- Смотр строя и песни

-  Урок Памяти;

- Последний звонок.

Школа сотрудничает  с учреждениями дополнительного образования:

городским дворцом культуры, школой искусств № 1, городским стадионом, плавательным бассейном, Михайловским центром социальной помощи семье и детям, межмуниципальным отделом Министерства внутренних дел  Российской Федерации «Михайловский» Волгоградской области, на базе школы работают кружки: «Веселый лоскуток», «Швейное дело», «Техническое моделирование и конструирование», «Вокал», «Хор», театральная студия «Амплуа», «Спецкорр», «Колорит», «Я-исследователь», «Росток», «Проба пера», «Кисточка», «Туристенок».

Учреждение имеет государственную аккредитацию и лицензию на право ведения образовательного процесса.

Учебное заведение создает все необходимые условия для получения качественного, доступного образования. Школа работает в 5-ти дневном режиме по семестровой системе. Режим работы – двухсменный, продолжительность урока составляет 40 мин.

Уровень материально-технического обеспечения кабинетов достаточно высок и соответствует современным требованиям. Оборудованы кабинеты по всем предметам, входящим в федеральный и региональный компоненты учебного плана. В наличии имеются 2 кабинета информатики, оборудованные современными компьютерами с доступом в Интернет, объединенные в локальную сеть. Компьютеры с доступом в Интернет используются в преподавании информатики, математики, физики, химии, географии, истории, биологии, иностранного языка, для поиска информации, погружения в языковую среду, создания мультимедиапрезентаций и веб-ресурсов, подготовки к ЕГЭ и ГИА.

В школе работает профессиональный творческий коллектив. Для того чтобы соответствовать уровню современной школы, учителю необходимо постоянно учиться. Педагоги школы регулярно повышают свою квалификацию.

Заслуженный учитель РФ – 1 чел;

Звания «Отличник народного просвещения» имеют - 3 чел.;

«Почетный работник общего образования РФ» - 2 чел.;

Почетную грамоту  министерства образования и науки РФ – 10 чел.

Средний возраст педагогов – 42 года.

Главный критерий успешности школы это, конечно же, востребованность социумом предоставляемых ею образовательных услуг. С радостью отметим, что за последнее время  количество учащихся в школе увеличивается. Школа обеспечивает хорошее качество образования.

«  Апрель 2024  »