Пятница, 03.05.2024, 12:41

Путешествие в Каменно-Бродский Свято-Троицкий мужской монастырь

28 мая мы, учащиеся специализированных классов МВД (полицейских) МКОУ СШ№4, в очередной раз стали участниками увлекательной экскурсии. Теперь мы совершили путешествие в Каменно - Бродский Свято-Троицкий мужской монастырь, а также Гусевский Ахтырской иконы Божией Матери женский монастырь. В течение дня мы смогли прикоснуться к православному образу жизни и православным святыням этих обителей, и осуществили омовение в святых источниках.

Побывали в пещере  Каменно-Бродского Свято-Троицкого мужского монастыря, который   окутан множеством легенд - это самый таинственный подземный лабиринт в мире.

В монастырском лесу стоят одиннадцать дубов-великанов, возраст которых от четырехсот лет. Неподалеку от них - «Святая могила» - сопка с крестом на вершине. По преданию, был в этих краях князь Александр Невский, и стоял там его шатер. Когда князь скончался, на вершине сопки забил родник с исцеляющей водой.

Гусевский Ахтырский женский монастырь был основан полтора века назад на деньги, вырученные от продажи имений княжны Елизаветы Годейн, родственницы Багратиона. Главные святыни монастыря - чудотворная икона Ахтырской Божией матери, которую привез из Греции один из основателей обители монах Никодим, и мощевик с частицами мощей всех 14 оптинских старцев. Вот в таких удивительных местах нам удалось побывать.

И, конечно же, всем нам запомнилась дорога, когда все вместе пели песни, шутили, рассказывали забавные случаи из своей жизни.

Эта поездка нас сплотила, сделала ещё дружнее.

И от всей души хочется поблагодарить начальника отдела полиции А.Ф. Волгина, начальника отдела кадров И.В. Шишкина за организацию и финансирование экскурсии, С.С. Ребрину — за предоставление комфортабельного автобуса. Огромное спасибо ….., водителю. И отдельные слова благодарности Рудаковой О.Н., лейтенанту полиции, которая взяла на себя роль экскурсовода и в увлекательной форме познакомила нас с интересной историей нашего края. Всем огромное спасибо! Мы с нетерпением будем ждать новых поездок.

Учащиеся специализированных классов МВД

(полицейских) МКОУ СШ №4