Понедельник, 06.05.2024, 05:23

Надежда Гавриловна Рогачёва

Перебирая альбомы прошлых лет, я нашла удивительную книгу, в ней описана жизнь уникального человека, который всю свою жизнь посвятил родной школе №4- это Надежда Гавриловна Рогачёва.  На протяжении  многих лет Надежда Гавриловна руководила пионерской и комсомольской жизнью школы.

«Талантливая от природы, наделенная хорошими душевными качествами: скромностью, добротой. Работает с увлечением. Ответственно относится к  своим обязанностям, неустанный творческий поиск, умение ладить с людьми» - это слова из ее характеристики.

«Каждому человеку достаётся своё время и оно определяет его судьбу. Наше время было требовательно, много было сделано хорошего, полезного… Были и ошибки, но они со временем забудутся, а дело останется»- говорила Надежда Гавриловна.

Из воспоминаний:

«Девиз Надежды Гавриловны - «Быть самим собой», а главная мечта её «Чтобы школа стала родным домом, куда приносят свои радости, горести, где всегда встретишь человека с которым можно поделится самым сокровенным в жизни. Она считала, что для объединения детей необходимо многое: настойчивость, терпение, понимание, такт, дружба, требовательность, отдавать тепло души, не быть равнодушным.  Всегда говорила классным руководителям, что детей надо  научить уметь думать, задавать вопросы, уметь радоваться успеху товарища, научить пытливости, любознательности.»

«И всегда вперёд!... после каждого шага готовится к следующему. Все свои помыслы отдавать тому, что предстоит сделать. И надо стараться не мешать никому делать то, что нужно, принимать детей такими, какие они есть, не ругать, а понимать и помогать.»

«Что формирует человека в жизни это: культура, образование, наука, искусство, доброта. Я стараюсь! Моя мечта! Чтобы ученики мои как можно дольше оставались детьми со своей наивностью, непосредственностью, радостью!»

«Закон- учить играя. Игра- это искра, зажигающая огонь. Школа- это трудное хлопотное хозяйство. Но я люблю её за всё, потому как: школа- это цветник, а дети- это цветы. Пусть ершистые, колючие как шипы розы или шиповника, но всё-таки цветы!»

«Войдёшь в класс и ты в кругу средь карих, синих, голубых, зеленых глаз и чувствуешь себя, как на нескошенном лугу. Про нас они все знают, они всё видят, они любви порою к нам полны, только нашей очень ранней они не видят седины…»

« Учитель! Слово-то какое! Вслушайтесь в  каждую букву и вы услышите главную заповедь этой профессии: Умей чаровать и творить, если любишь. Любить кого? Конечно, человека. Пусть мало видавшего, мало знавшего, но человека. А мягкий знак в конце слова – это сигнал делать все мягко, обдуманно, не торопясь, осторожно»

« Вон они бегут воробушки, что меж  собой тебя учителем зовут. Бегут… Бегут румянятся их лица, а в портфеле книги, тетради, карандаши и еще частица на всех одной твоей души.»

Из высказываний коллег:

Надежда Гавриловна! Вам и о вас:

« Хороший друг и сама умеет умно выбирать друзей; учитель от Бога, всегда в форме, не любит красок, от природы мила и очень симпатична, в глазах иногда грустинка, но улыбка покоряет и восхищает!»

( Ю.И. Соцков, директор школы)

« Умение исцелять душевные раны, утверждать в человеке веру- особый дар. Она им обладает вполне, дети и взрослые тянутся к ней. Ведь имя ей- Надежда. Одна из центральных артерий большого организма школы. Она  всегда в окружении учителей, ребят, родителей. Ее кабинет – это штаб школы. Здесь разрабатываются планы жизни, отдыха, работы и отсюда учителя и школьники уходят с заданиями. Важнейшая черта ее  души- это молодость. А это ведь главное в общении с людьми. Так  все мы вместе шагаем по жизни.» ( А.И. Чурюмова, учитель русского языка и литературы)

« Человек, навсегда, влюбленный в пионерское детство, красный галстук, яркую комсомольскую жизнь. От природы талантлива, умна, удивительной чуткости,  творческой фантазии, эмоциональная. Хороший друг, коллега любимица всех детей!!!» (И.Д.  Черняев, директор школы)

« Вы для меня всегда-всегда человек: красоты, молодости, мудрости, творчества, скромности. Спасибо Вам за не проходящую любовь, дружбу, поддержку. Встреча с вами для меня всегда праздник! (С уважением Виктор Сеничкин, выпускник).

С трепетом в душе читаю строки, написанные ее рукой:

Есть в городе нашем красивая школа Четыре. О ней вспоминаю с волненьем любя! И в ней живет  моя душа! Моя судьба! Вместе мы любили и мечтали, традиции рождали, историю писали. Берегли девиз и честь! Чтобы сказать в прощальный час разлуки: « И нашего тут капля меда есть!»

Материал подготовила Погорелова Э.Ю., методист по ВР.

Категория: Школа | Просмотров: 211 | Добавил: school4mih | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2022  »