Четверг, 13.12.2018, 15:55

Главная » 2018 » Январь » 22 » В Волгограде наградили авторов лучших видеороликов про экологию
В Волгограде наградили авторов лучших видеороликов про экологию

Сегодня на площадке РИАЦ прошла церемония награждения победителей и лауреатов регионального конкурса «Эколента». Дипломы авторам лучших видеосюжетов вручила председатель экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева.

Участниками конкурса стали жители региона самых разных возрастов, те, кто неравнодушен к проблемам охраны окружающей среды. Всего на суд жюри было представлено 56 видероликов, снятых как отдельными авторами, так и коллективами. Волгоградцы в своих видеосюжетах рассказали о том, что их больше всего волнует – загрязнение красивых уголков природы, сброс отходов на почву, вопросы сохранения Волги, благоустройства парков и скверов в своих населенных пунктах, высадки деревьев и ухода за ними.

-Этот конкурс проводился в рамках партпроекта «Экология России», который проходил у нас в регионе в прошлом году и продолжается по сегодняшний день, - отметила Ирина Соловьева. – Это один из самых массовых агитационных конкурсов. Он объединил людей разных поколений и профессий, это говорит об их беспокойстве за экологию, о понимании того, что вредить природе нельзя, что каждый из нас должен своим личным примером менять экологическую ситуацию к лучшему.

Наиболее активными участниками конкурса стали школьники. Не случайно, в числе лучших роликов названы видеоработы ученика школы №31 Красноармейского района Владислава Барабанова и ученицы школы № 2 Николаевска Кристины Шаповаловой.

Владислав Бараранов рассказал об уникальном дендрарии в Красноармейском районе, созданном силами эколога, заслуженного лесовода РСФСР Иваном Дударевым на признанном безжизненным участке с сарпинскими тяжелыми глинами, поднятыми с при сооружении канала. Академия наук СССР отнесла эти насыпные грунты к группе биологически мертвых, непригодных для лесоразведения. И это единственный в России дендрарий, созданный на таких сложных почвах, и единственный дендрарий в Волгограде.

- Конкурс позволил рассказать о важной проблеме не только Красноармейского района, но и всего города, – озеленении, - говорит Владислав Барабанов. – Я снял свой сюжет о заброшенном участке рядом с дендрарием, на котором нужно провести благоустройство. Сейчас там растет камыш, но при реализации проекта эта территория станет уютной и зеленой, как и сам дендрарий.

Кристина Шаповалова в своем видеролике затронула тему сохранения природы своей малой родины. Николаевский район, в котором она живет, богат удивительными природными памятниками. Это и система лиманов, и родник, бьющий фонтаном из-под земли, и расцветающие каждую весну красные и желтые тюльпаны Шренка. Но есть и рукотворные сооружения, которые делают Николаевкую природу богаче и предотвращают экологический ущерб. Это оросительная система, питающие степи Заволжья, и законченные в этом году работы по берегоукреплению набережной Николаевска.

Автор видеоролика говорит, что своей работой хотела показать, что Год экологии не должен остаться в прошлом, напротив, подтолкнуть людей заботиться о природе своего родного края.

В числе лучших работ был назван ролик о тайнах Шакинской дубравы, в котором ученики Михайловской школы №4 рассказали о чистейшем источнике чистой воды, а также о том, что таких источников становится все меньше. Отмечен был и ролик об экологическом состоянии окраин города - балок и лесополос на примере Дзержинского района. Автор - Евгений Рожков показал, как зеленые уголки превращаются в свалки с легкой руки недобросовестных жителей.

Участники проекта отметили, что конкурс дал им возможность приобщиться к решению вопроса защиты окружающей среды, выразить свое отношение к проблемам экологии, а также донести до других людей через ролик, что от нашего отношения к природе зависит не только наше настоящее, но и будущее.

Ссылка на видео - https://youtu.be/Wq0vMKmcVaU

Категория: Школа | Просмотров: 107 | Добавил: school4mih | Рейтинг: 0.0/0