Четверг, 28.03.2024, 14:18

Точка роста

С января 2019 года в нашей стране начал действовать Национальный проект «Образование», продлится его реализация до конца 2024 года, за это время предполагается освоить четыре образовательных направления:

1) внедрение таких механизмов управления, которые будут наиболее эффективны;

2) повышение квалификации, подготовка и переподготовка профессиональных кадров;

3) создание современной инфраструктуры;

4) обновление содержания.

Национальный проект «Образование» включает 10 проектов. Но я остановлюсь на одном из них –  «Точка роста

«Точка роста» – федеральный проект, нацеленный на предоставление образования в рамках цифрового и гуманитарного профиля, разработанный на базе региональной системы «Современная школа». Цель его создания – сокращение разрыва, наблюдаемого между школами, расположенными в городах и селах.

На базе нашей школы, МКОУ СШ №4,  в сентябре откроет свои двери для детей  образовательная площадка «Точка роста».

Основная задача открытия этого центра в школе: использование инфраструктуры во внеурочное время как общественного пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности участников образовательного процесса, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов.

Для  «Точки  роста» уже  получили новое оборудование и удобную мебель. Здесь есть современные ноутбуки с предустановленными программными комплексами.

Обучать детвору «общению» с новомодными гаджетами будут три педагога – учителя химии, биологии, физики. Все они прошли онлайн обучение, получили соответствующие сертификаты

Занятия для детей будут организованы в форме различных творческих обсуждений, семинаров, реализации проектов и инициатив.

Посещать «Точки роста» смогут учащиеся 5 – 11 классов. В настоящее время нарабатывается дидактическая база и продумывается график работы Центр образования цифрового и естественно-научного  профилей «Точка роста» начнёт свою деятельность уже в сентябре. В МКОУ СШ №4  полным ходом идут  строительные работы:   выполнен демонтаж, отштукатурены стены.

Вот так должны  выглядеть кабинеты после ремонта!

Категория: Школа | Просмотров: 157 | Добавил: school4mih | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2022  »