Четверг, 28.03.2024, 18:40
Приветствую Вас Гость | RSS

МКОУ "СШ № 4"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


15:13
ОТДЕЛ МВД РОССИИ ПО ГОРОДУ МИХАЙЛОВКЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!

В последнее время на территории г. Михайловки Волгоградской области участились случаи совершения мошенничеств. Схемы обмана настолько профессионально продуманы и выстроены с учетом знаний психологии человека, что оказаться обманутым может даже юридически грамотный человек.

Внимание! Вы можете стать жертвой мошенников:

  • если неизвестные представляются сотрудниками социальных служб и предлагают обменять деньги на якобы поступившие купюры нового образца, установить газоанализатор, «чудо-фильтр» для питьевой воды;
  • когда Вам по телефону звонят неизвестные, представляясь родственником, или от его имени, сообщают о происшествии с ним и предлагают передать крупную сумму денег для урегулирования вопроса с правоохранительными органами;
  • если Вы намерены приобрести товары на сайте avito.ru или другом подобном сайте, вероятность того, что Вы имеете дело с мошенником, очень высока, особенно если товары продаются на очень выгодных условиях или по явно заниженной цене. Никогда не переводите деньги в качестве «задатка», и не приобретайте товар на таких сайтах дистанционно, без его предварительного осмотра и проверки.
  • если на Ваш номер сотового телефона позвонили или прислали СМС-сообщение о том, что «Ваша банковская карта заблокирована» и для ее разблокирования необходимо провести какие-либо действия, никогда не делайте этого. Прежде всего, сами позвоните в банк.
  • если Вы желаете приобрести товары в интернет-магазине, всегда проверяйте этот магазин через посторонние сайты с отзывами покупателей. Мошеннические интернет-магазины, как правило, не существуют в течение долгого времени, поэтому старайтесь пользоваться только надежными, проверенными временем ресурсами;
  • если Вам на электронную почту или в социальных сетях «Одноклассники», «Вконтакте» и др. приходит сообщение, что Вы выиграли крупную сумму денег, или предложение ответить на несколько простых вопросов с гарантированным выигрышем, помните, нельзя ничего выиграть, если Вы не участвовали в розыгрыше с самого начала, никто не будет платить Вам деньги ни за что

Не доверяйте подозрительным телефонным звонкам и СМС-сообщениям! В случае, если Вы стали жертвой мошенничества, обязательно сообщите об этом в полицию! Возможно, именно Ваше сообщение предотвратит ряд последующих фактов обмана граждан и позволит задержать мошенников по «горячим следам».

Граждане! Будьте бдительны!

В последнее время участились случаи завладения денежными средствами под предлогом продажи меда. В ходе оплаты преступники производят замену настоящих денежных купюр поддельными, жертвами данного преступления становятся граждане пожилого возраста, пенсионеры.

Если незнакомцы представляются социальными работниками, работниками иных служб, спрашивайте удостоверение и номер рабочего телефона. Позвоните и удостоверьтесь, что они вас не обманывают. Если обман подтвердился или по этому телефону никто не отвечает, немедленно звоните в полицию по телефонам «02»,  2-52-47 или по «телефону доверия» 2-65-41. С мобильного телефона – «112» или 8-84463-2-52-47.

 

Используя сервис подмены номеров, мошенники похитили у волгоградки почти 2 миллиона рублей

21 Января  11:30

  В последнее время участились случаи новых способов обмана граждан. Мошенники, сперва представляются банковскими работниками и сообщают о возникших проблемах со счетами, а затем, если держатель банковской карты не верит им, перезванивают уже под видом сотрудников правоохранительных органов, используя возможности интернет-сервисов подмены телефонных номеров.
  При использовании данной технологии на экране абонента высвечивается не номер звонящего, а иной номер, например банка или дежурной части отдела полиции. В ходе разговора неизвестные, представляясь, могут называть реальные данные сотрудников полиции, полученных из различных открытых источников, выдавать себя за  руководителей подразделений и сообщают о том, что только что получили информацию от банка о попытках преступников похитить денежные средства с банковского счета. В некоторых случаях телефонные аферисты даже пытаются убедить доверчивых волгоградцев  выполнить их указания якобы для того, чтобы помочь правоохранительным органам в изобличении лжебанковских работников, которые похищают деньги со счетов потерпевших.
  Используя данную схему, мошенники похитили 1 миллион 962 тысячи рублей у бухгалтера медицинского центра. Несколько дней назад женщине поступил на мобильный телефон звонок от неизвестного, который представился именем действительно существующего работника банка. Звонивший использовал сервис подмены номеров, в результате чего на дисплее высветился короткий номер банка, после чего он сообщил о произошедшем сбое в системе и предложил через личный кабинет банка, где у волгоградки хранились сбережения перейти по ссылке и оформить кредиты.
  Женщина перезвонила в службу поддержки клиентов банка и уточнила работает ли данный сотрудник. Получив положительный ответ, волгоградка несколькими операциями оформила кредиты. Через некоторое время в результате использования сервиса подмены телефонных номеров  последующий звонок был идентифицирован как номер дежурной части ГУ МВД России по Волгоградской области 30-43-45. Звонивший представился существующим сотрудником полиции и убедил волгоградку в правильности её действий для помощи следствию в задержании мошенников, но попросил никому не сообщать о происходящем.  
  Принадлежность номера 30-43-45 к подразделению МВД и факт прохождения службы сотрудником, чья фамилия была ей названа,  волгоградка проверила через Интернет и даже не спешила обращаться в полицию, считая, что она все правильно сделала,  но спустя несколько дней все-таки рассказала о случившемся своей дочери, которая убедила ее обратиться с заявлением в правоохранительные органы.
  Полицейские проводят оперативные мероприятия, направленные на установление личностей и задержание преступников.
  Уважаемые граждане! Помните – сотрудники полиции и представители банковских организаций не запрашивают у граждан по телефону реквизиты банковских карт, пароли и коды доступа. Если незнакомец, представляющийся должностным лицом, интересуется такой информацией – это мошенник. Немедленно прекратите с ним разговор.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Категория: Объявления | Просмотров: 207 | Добавил: school4mih | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Задать вопрос