Воскресенье, 05.07.2020, 07:19

Главная » 2020 » Апрель » 27 » Акция "Альбом победы"
Акция "Альбом победы"

Масштабная патриотическая онлайн-акция, приуроченная к 75-летию Победы, началась во всех учреждениях образования Волгоградской области. Дети, учителя и родители в условиях самоизоляции объединяют усилия, чтобы еще раз выразить благодарность старшему поколению, вспомнить историю жизни и подвига дедов и прадедов. Первые мероприятия марафона состоялись сегодня в 200 школах региона.

Акция проводится по инициативе «Волонтеров Победы» и Совета молодых педагогов Волгоградской области. Ее участниками станут школьники, студенты колледжей, техникумов и вузов, волонтеры. Хештеги акции: #героирядом, #япомнюягоржусь, #альбомпобеды34, #потомкипобедителям.

В течение ближайших недель в регионе в дистанционном формате пройдут уроки «Судьба солдата», онлайн-эстафета «Агашинские строфы», конкурс сочинений «Письмо Победителю», конкурсы стихов и открыток. Школьники и студенты после изучения архивных документов представят свои исторические исследования. Итоги акции «Альбом Победы» подведут 9 Мая.

Сегодня уроки, посвященные судьбам солдат, в дистанционном формате состоялись в школах Волгограда, Волжского, Камышина, Калача-на-Дону, Урюпинска, Новониколаевска. В арсенале педагогов — архивные документы, письма военных лет, раритетные экспонаты школьных музеев. Важно, чтобы каждый школьник мог увидеть историю и Победу в Великой Отечественной войне через судьбы наших земляков, своих родных и близких.

Патриотическая акция «Альбом Победы» объединила не только школы. В ней принимают участие и учреждения дополнительного образования — например, детский технопарк «Кванториум» организовал онлайн-марафон «Техника, с которой мы победили». Своими наработками волгоградские педагоги делятся с представителями других регионов страны. Сохранение исторической памяти – одна из главных задач.

Напомним, Волгоградская область является центром патриотического воспитания федерального значения. В школах, организациях дополнительного образования работают более 160 военно-патриотических клубов, почти 500 кружков, свыше 820 туристско-краеведческих объединений и 255 кадетских классов, развивается добровольческое движение.

Татьяна Зубкова

Дистанционный урок "Мы гордимся тобой, ветеран!"

В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне

«И помнит мир спасенный…»

Поделки ко Дню Победы

Онлайн - эстафета "Агашинские строфы" для школьников Волгоградской области